123154, МОСКВА, УЛ. БЕРЗАРИНА, д.15 Б. ТЕЛЕФОН ХРАМА: 8-499-408-08-40
ВЕЛИКОМУЧЕНИКИ ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ И ФЕОДОР ТИРОН ПРОЧИТАТЬ ЖИТИЕ

Посещение Ржевского мемориала

17 ноября ученики средней и старшей школы ПШДС с родителями и учителями посетили Ржевский мемориал.

Мемориал Советскому солдату, центральная часть которого представляет собой 25-метроую фигуру воина, установленную на 10-метровом насыпном кургане, возведен на месте ожесточённых сражений 1942-1943 годов. Кровопролитные бои по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Ценой больших потерь наступательные и оборонительные операции, проведенные войсками Западного и Калининского фронтов, имели огромное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной Армии на всем советско-германском фронте.

Посещение мемориала началась с обзорной экскурсии, которую провел заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Павлович Овсиенко. Он рассказал ребятам историю создания памятника, об авторах проекта и о том, что мемориал был полностью создан на народные пожертвования. Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны был создан по инициативе ветеранов, которые воевали здесь, удерживая силы гитлеровской группы армий «Центр».

 

Решение о создании памятника было принято в июне 2017 года и всего через 3 года Мемориал Советскому солдату был торжественно открыт для посетителей президентами России и Беларуси - Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

С момента открытия памятника его посетили уже более трех миллионов человек.

Продолжилась экскурсия в музейно-выставочном павильоне, где ребятам показали фильм и рассказали о Ржевской битве.

Затем экскурсанты направились в деревню Хорошево Ржевского района в музей «Калининский фронт. Август 1943 года», который чаще всего называют «Ставка Сталина». Это небольшой деревянный дом, в котором Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года и впервые отдал приказ о проведении в Москве салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы. В музее воссоздан исторический интерьер времен Великой Отечественной войны. Сейчас здесь представлена расширенная экспозиция: военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров.

Экскурсанты также посетили Покровскую церковь, где перед отступлением гитлеровцами были заминированы последние оставшиеся в живых 250 жителей Ржева. Утром 3 марта 1943 года отряд советских разведчиков освободил горожан. Этот день традиционно считается днём освобождения Ржева.

 

Перед отъездом в Москву путешественники отправились почтить память погибших Советских солдат минутой молчания к вечному огню у Обелиска освободителям Ржева.

Благодарим Российское военно-историческое общество за организацию поездки и всех участников создания Мемориала за те впечатления, те чувства боли и гордости за свое Отечество, которые остались в сердцах экскурсантов.