123154, МОСКВА, УЛ. БЕРЗАРИНА, д.15 Б. ТЕЛЕФОН ХРАМА: 8-499-408-08-40
ВЕЛИКОМУЧЕНИКИ ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ И ФЕОДОР ТИРОН ПРОЧИТАТЬ ЖИТИЕ

Конкурс «Рождественский уголок

В конце декабря в Православной школе Димитрия Солунского прошел конкурс «Рождественский уголок».

Весь декабрь ребята готовились: придумывали оформление, мастерили украшения, наряжали классные уголки и репетировали. И вот, в понедельник, 25.12 жюри, состоящее из администрации, педагогов и представителей от каждого класса средней школы, начало просмотр. Первыми свой рождественский уголок презентовал 4 класс. Их уголок был оформлен по мотивам сказки «Щелкунчик». Ребята очень ответственно отнеслись к заданию, и не только создали декорации, но и показали интерактивную сказку, по ходу которой зрителям и даже членам жюри пришлось выполнять задания: собирать пазлы, искать волшебную палочку, чтобы расколдовать принца.

В рождественском уголке 5 класса были вертепы, а в ходе презентации ребята рассказали историю Рождества Христова.

Темой оформления рождественского уголка в 6 классе стала сказка Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», а в качестве презентации показана настоящая театральная постановка.

Во второй конкурсный день жюри отправилось в начальную школу.

Здесь каждый класс также подготовил мини-спектакль. 1 А рассказал сказку про город добрых сердец, 1 Б – показал сказку «Снежная королева», 3 класс – рассказал в стихах историю Рождества Христова, а 2 класс историю собственного сочинения про девочку Улю.⠀

В заключительный третий день жюри пришло в среднюю и старшую школу.⠀

Рождественский уголок 7 класса назывался «пряничный домик» и был посвящен народным традициям, обычаям и символам Рождества. 8 класс рассказал о рождественских традициях России XIX века и продемонстрировал жюри елку с игрушками из ваты, сделанными собственными руками по старинной технологии, и винтажные открытки.

Старшеклассники назвали свой рождественский уголок «Хрустальный город». В него они превратили актовый зал, украсив «хрустальными домиками» зеркала и соорудив из гирлянд «хрустальную ёлку». Для презентации рождественского уголка ребята не только придумали текст сказки про хрустальный город, но и сочинили музыку, под которую велся рассказ.⠀

Подведение итогов и награждение победителей состоялось на отчетном концерте 30.12.